«Когда наступит лето?» план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему. Когда наступит Бабье лето? Традиции, приметы Как мы узнаем что наступило лето

Ласковое летнее солнце, теплую погоду, обилие свежих фруктов и ягод приносит с собой лето. Это время года - самое приятное, ведь можно отправиться на море, плескаться в соседней речке, гулять в лесу, до позднего вечера играть с приятелями во дворе! Но как понять, когда наступит лето?

Лето по календарю

Календарь уже давно стал для нас привычным предметом, без которого очень трудно обойтись в повседневной жизни. Наверное, все знают, что календарный год состоит из 12 месяцев или четырех сезонов: зимы, весны, лета и осени. Каждый сезон, в свою очередь, состоит из трех месяцев.

Увидев на календаре 1 июня, мы понимаем, что пришло лето, которое продлится три месяца. Многие люди в этот период берут отпуска, чтобы отдохнуть в южных странах, у школьников начинается пора самых длинных каникул.

Календарь был изобретен много лет назад, но выглядел он совсем не так, как современный. При археологических раскопках ученые находили глиняные, деревянные, каменные и даже мраморные календари, сделанные много веков назад. В Древней Руси календари были бумажными, рукописными, и больше походили на книги, в которых сообщались различные важные сведения.

Рис. 1. Древний календарь.

Признаки лета

Весна закончилась, а световой день продолжает удлиняться: дни становятся более длинными, а ночи - короткими. В природе происходят важные изменения, которые зависят только от одного фактора - усиления тепла. Летнее солнце пригревает сильнее, посылая свои лучи на землю.

После холодов все соскучились по теплому солнышку, но оно может и навредить! Чтобы не получить солнечный удар, выходя на улицу летом нужно обязательно надевать легкий головной убор: кепку или панамку.

Рис. 2. Летний головной убор.

Давайте узнаем, как меняется погода и окружающий мир по летним месяцам:

ТОП-3 статьи которые читают вместе с этой

  • Июнь - первый летний месяц. Солнце поднимается очень рано, и, высоко поднявшись над горизонтом, начинает припекать. Небо чистое и голубое, лишь изредка по нему проплывают небольшие облака. Световой день продолжает удлиняться. В садах созревают первые фрукты и ягоды, на полях царит разнотравье.
  • Июль - самый сухой и самый жаркий летний месяц. Днем уже в первой половине становится очень жарко, и долгожданная прохлада не наступает даже ночью. Под палящим ярким солнцем высыхают небольшие ручейки, в прудах и крупных реках уменьшается уровень воды.

В июле чаще могут свирепствовать грозовые ураганы. К счастью, длятся они совсем недолго, и уже спустя полчаса травы и листва искрятся под ярким солнцем.

  • Август - последний летний месяц. Световой день начинает заметно сокращаться, а ночи становятся более прохладными. Солнце перестает «жарить», грозы случаются все реже. К концу августа завершается купальный сезон, вода в озерах, речках и морях начинает постепенно остывать. Август - щедрый месяц, который дарит множество фруктов, ягод, овощей.

Цели : формировать представления о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности, учить выделять характерные признаки времен года.

Планируемые результаты :учащиеся научатся называть месяцы и времена года в определенной последовательности; характеризовать явления природы в разные времена года.

Оборудование:

учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»;

Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков;

тетрадь не печатной основе А.А.Плешаков «Проверим себя. 1 класс»;

картинки с изображением Муравьишки и Мудрой Черепахи;

цветные фишки: синяя, зелёная, жёлтая, оранжевая;

листы с днями недели; с месяцами;

«волшебные годовые круги», цветные карандаши;

«мультимедийный проектор»;

карточки из Приложения «Рабочей тетради» с изображениями времён года;

раскраски на темы:зима,весна,лето,осень (для подарков учащимся).

Ход урока

1. Организационный момент . Ребята, сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Им очень захотелось вместе с нами окунуться в мир знаний, узнать, что-то новое и необычное.

Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.

– Итак, мы начинаем наш урок.

2.Актуализация знаний.

1.Беседа

Дети, сегодня на уроке у нас в гостях снова Муравьишка и приготовил он нам загадки и вопросы. Послушайте их.

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний.(Дни недели .)

2.Игра «Какой день недели?»

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет послезавтра?

Через сколько дней придет суббота? Воскресенье?

3.У каждого ученика лист с днями недели.

Расставьте цифры от 1 до 7,соответствующие дням недели.

Среда

Пятн.

Понед.

Четв.

Вторн.

Воскрес.

Суббот.

4.Работа по теме урока .

Узнал нетерпеливый Муравьишка, когда придёт суббота и захотелось узнать, а что, догадаемся из кроссворда, который нам приготовил.

Слайд 1.

Яркое, круглое, светит днем.

Летом он длиннее, а зимой короче.

С приходом лета они появились на лугах, в садах на клумбах.

Он подает с неба маленькими капельками

Так что же хочет узнать Муравьишка?(Когда же наступит лето?)

Побежал он к Мудрой Черепахе и спросил у неё, а она ему отвечает: «Сегодня мы вместе с тобой и с ребятами побываем в гостях у старика-годовика и найдём ответ на твой вопрос».

Дети, для того, чтобы дать правильный и точный ответ на этот вопрос, я предлагаю ответить Муравьишке позже, а пока получше и подробнее познакомиться с временами года. И в конце урока мы должны дать ответ Муравьишке: Когда же наступит лето?

А сейчас отправимся в путешествие – в путешествие по временам года.

Цели урока: формировать представления о годовом цикле – временах года, ознакомить с названиями месяцев, их последовательности, учить выделять характерные признаки времён года.

Планируемые результаты : учащиеся научатся определять, в какой последовательности сменяются времена года; научатся узнавать время года по характерным признакам.

Оборудование: У учащихся – клей для работы с тетрадью, цветные фишки; мультимедийная презентация к уроку.

Предварительная работа :

  1. Во время прогулки дети наблюдали за явлениями в природе.
  2. С родителями вырезали картинки времён года из приложения тетради.
  3. Нарисовали совместно с родителями рисунок любимого времени года на альбомном листе.
  4. Составляли мини-рассказ по рисунку времени года по плану:
  1. Какое время года тебе нравится?
  2. Чем тебе нравится это время года?
  3. Чем любишь заниматься в это время года?
  1. Выучили стихи о временах года.

Ход урока:

  1. Оргмомент.
  1. Сообщение темы и целей урока. Слайд 1.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем говорить о временах года:

Какие бывают времена года и месяцы,

Как называются,

Сколько их,

Как они сменяются друг за другом,

Будем учиться их различать по характерным признакам.

К концу урока мы должны:

  • усвоить, в какой последовательности сменяются времена года;
  • научиться узнавать время года по характерным признакам.
  1. Актуализация знаний

Учитель: Но сначала, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке, что узнали нового. А для этого ответим на вопросы:

  1. Какой сегодня день?
  2. Какой день был вчера?
  3. Какой день будет завтра?
  4. Сколько дней в неделю?
  5. Назовите все дни по порядку?
  6. Назовите первый день недели?
  7. Назовите седьмой день недели?
  8. Назовите дни, когда мы отдыхаем, не учимся?
  9. А какое сейчас время года?

Отгадайте загадку. Слайд 2.

IV . Изучение новой темы:

Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас в гостях снова Муравьишка. Нетерпеливый Муравьишка хочет узнать, когда наступит лето. Кто ему ответит?

Учитель: Ребята, для того, чтобы дать правильный и точный ответ на этот вопрос, я предлагаю ответить Муравьишке позже, а пока получше и подробнее познакомиться с временами года. И в конце урока мы должны дать ответ Муравьишке: Когда же наступит лето?

А для этого я вам предлагаю отправиться в путешествие – в путешествие по временам года. Вы любите путешествовать?

А путешествовать мы будем на большом воздушном шаре. А с собой возьмём учебники, где нарисован большой круг. Он будет для нас как карта, как компас, чтобы не заблудиться и знать, куда мы отправляемся.

Откройте учебники на с. 70, положите перед собой и приготовьтесь к отправлению. Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза и послушайте загадку.

(Звучит музыка.На её фоне звучит стихотворение и загадка).

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зимой).

Послушайте еще одну загадку. (Открывается с лайд3).

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Зимы.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

А как вы догадались, что это зима? По каким признакам?

Что вы видите на рисунках? (Снег, лед, сугробы…).

Ребята, посмотрите на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У зимы) .

А как называются месяцы у зимы, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Декабрь, январь, февраль) .

Выходите месяцы, расскажите о себе.

(Выходят учащиеся в роли месяцев и рассказывают стихи).

Декабрь.

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки,

Ёлку из лесу привёз.

Январь.

В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег – на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идёт столбом.

Февраль.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Она вам приготовила красивые снежинки. (Месяцы вручают детям бумажные снежинки).

Вам понравилось у Зимы?

Учитель: Итак, мы снова садимся на свой воздушный шар и отправляемся с вами дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной). Слайд 4, 5 .

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Весны.

Зима недаром злится,

Прошла её пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

А как вы догадались, что это весна?

По каким признакам? Что вы увидели? (Тает снег, распускаются почки, зеленеют листочки, трава зеленеет…).

Ребята, вас рада видеть и приветствует у себя в гостях сама хозяюшка Весна.

Ребята, отгадайте загадку:

С каждым днем теплей погода,
Птицам стало не до сна,
И такое время года
Называется... (весна).

Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь.

А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).

Правильно: Март, Апрель, Май. Выходите весенние месяцы, расскажите о себе. (Выходят дети и рассказывают стихи).

Март.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

Апрель.

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

Май.

Распустился ландыш в мае

В самый праздник – в первый день.

Май цветами провожая

Распускается сирень.

А на память о весне мы дарим вам солнышки. Пусть они вас радуют и согревают своей улыбкой и теплом. (Звучит музыка).

Учитель:

(У весны) .

А как называются месяцы у весны, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Март, апрель, май).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Весны?

Учитель: (Звучит музыка на её фоне звучит загадка).

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

(Летом).

Слайды 6, 7 ,8.

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Лета.

А как вы догадались, что это лето?

По каким признакам? (Трава зелёная, много цветов, поспевают ягоды, можно купаться…).(Звучит музыка).

Учитель .

Лето – очень красивое время года. И делает его таким изобилие цветов на лугах, в садах и парках.

Ребята, а какие летние месяцы вы знаете? (Июнь, июль, август).

Правильно: Июнь, Июль, Август. Приглашаю вас сюда, летние месяцы. Выходите, расскажите о себе.

(Выходят Июнь, Июль, Август, рассказывают стихи).

Июнь.

Пришёл июнь – июнь, июнь!

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

Июль.

Сенокос идёт в июле,

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

Август.

Собираем в августе урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Солнце над просторными нивами стоит.

И подсолнух зёрнами чёрными набит.

На память о себе мы оставляем вам цветочки.

Учитель:

Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У лета) .

А как называются месяцы у лета, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Июнь, июль, август).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Лета?

Учитель: Отправляемся дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. (Звучит музыка на её фоне звучит загадка).

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?

(Осенью). Слайд 9.

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Осени.

Лес одевается яркими красками,

Птичка в нём больше теперь не поёт,

Солнце радует последними ласками:

Тихая осень идёт.

А как вы догадались, что это осень?

По каким признакам? (Дождь, жёлтые листья, листопад…).

Познакомьтесь с её свитой. Догадайтесь, кто это.

Слайд 10. (Выходят Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).

Сентябрь: Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришёл?

Октябрь: Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Медведь в спячку завалился…

Что за месяц к нам явился?

Ноябрь: Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц, подскажи?

Месяцы: Молодцы ребята. Да только делу время, а потехе час. Пора и нам с вами про дела вспомнить. Настал черёд прощаться. А чтобы вы про нас не забыли, мы вам на память о себе оставим жёлтые листочки. (Звучит музыка. Месяцы раздают детям листочки).

V. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,тише,

Деревцо все выше, выше.

До свидания! Всего вам доброго!

Учитель:

Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У осени) .

А как называются месяцы у осени, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Осени?

Учитель: Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза и послушайте музыку. (Звучит музыка).

Учитель:

Ребята, откройте глаза. Слайд 11.

Посмотрите, мы с вами оказались снова у Зимы.

Что же получается? Мы с вами совершили круг, вернулись снова к зиме. Время очень быстро летело во время путешествия и прошёл целый год - круглый год, прошли 4 времени года или 12 месяцев.

Вам понравилось путешествие?

А что вы узнали во время путешествия?

Сколько остановок мы делали? Как они назывались?

Давайте проверим себя.

Слайд 12- 14.

VI. Закрепление изученного.

Учитель: Ребята, дома вместе с родителями вы вырезали из приложения тетради рисунки времён года. Приготовьте их, пожалуйста. Посмотрите на них и определите, где какое время года изображено. Расположите эти картинке по кругу в учебнике в той последовательности, как мы путешествовали.

Итак, сначала у какого времени года мы были? (Зима).

Затем у какого? Значит, после зимы, какое наступает время года? (Весна).

А после весны? (Лето).

А после осени? (Осень).

Все расположили картинки, правильно? Проверьте.

А после осени, что снова наступит?

А после зимы, весны, лета? И т.д.

И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же.

VII. Творческое задание.

Учитель:

1. Ребята, я знаю, что вы дома ещё рисунки рисовали – рисунки своего любимого времени года и составили по ним небольшой рассказ. Расскажите об этом нам и своим одноклассникам.

2.Ребята, муравей Вопросик тоже нарисовал рисунки всех времён года. Он очень старался, но кое-что перепутал. Надо найти ошибки. Посмотрите на Муравьишку и скажите в какое время года какую одежду носят (на с.71).

3.А Мудрая Черепаха придумала условные знаки, по которым можно определить каждое время года. Посмотрите на них и скажите, какой знак к какому времени года можно отнести: цветочек – лето, солнышко – весна, тучи – осень, снежинка – зима

4.Также картинки из приложения, которые вы вырезали дома, нужно будет приклеить в тетради.

VIII.Рефлексия. Слайд 15

Чем вам запомнился урок?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

IX.Подведение итогов.

Ребята, можем ли мы теперь ответить на вопрос Муравьишки – когда наступит лето?

После какого времени года бывает лето? (После весны).

А сейчас какое время года? (Зима).

А какое время года будет после зимы? (Весна).

А после весны? (Лето). И будут летние каникулы.

А после лета? (Осень). И мы снова придём учиться в школу уже во 2 класс.

А кто запомнил названия месяцев? Сколько месяцев в году? (12 месяцев) .

На этом наш урок окончен. Всем спасибо. Слайд 16.


Кадетская школа Липецкой области Учитель начальных классов Постика Е.А.

План - конспект урока

окружающего мира

УМК: Школа России

Цели деятельности учителя: определять характерные признаки смены времен года, соотношение временных промежутков; воспитывать чувство ответственности и пунктуальности.

Тема урока: Когда наступит лето. Последовательность смены времён года и месяцев в нём.

Тип урока : урок «открытия нового знания».

Цель урока: сформировать представление о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года.

Задачи урока:

Образовательные задачи урока:

Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

Дать представление о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности.

Учить выделять характерные признаки времён года.

Развивающие задачи урока:

Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.

Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группе.

Воспитательные задачи урока:

Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схему «годичный цикл» и месяцев; соотносить время года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года; получат возможность научиться находить несоответствие природных явлений на иллюстрациях учебника; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре и группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия

(УУД; умение учиться):

Познавательные:

общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о зависимости природных явлений от смены времен года;

логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, видеосюжетов и т. д.).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Планируемые достижения учащихся: учащиеся усвоят в какой последовательности сменяются времена года, месяцы; научатся узнавать время года по характерным признакам.

Образовательные ресурсы: электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова.

Оборудование и средства обучения:

Окружающий мир. 1 класс. Уч. 2 часть. А. А.Плешаков. М. Просвещение. 2014г.

Окружающий мир. 1 класс: Р.Т. № 2. А.А. Плешаков. М.«Просвещение»2015г

Областная детская газета «Золотой ключик» № 1 2017г

Мультимедийный проектор, ноутбук.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

Фронтальная работа;

Групповая;

Парная;

Индивидуальная

ХОД УРОКА

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1.Организационный

момент

Цель: подготовка учащихся к предстоящей работе на уроке.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Слушай, думай, наблюдай, анализируй, отвечай.

Будем мы трудиться.

Нам, нельзя лениться.

Проговаривание и настрой на работу:

Мы умные, мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в кадетской школе учимся

Всё у нас получится

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелаем друг другу удачи.

Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»

Настраиваются на работу

Проговаривают речёвку

Садятся

Вспоминают девиз

Формируемые УУД : позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

2.Мотивационный момент

Цель: Мотивировать учащихся на работу

Ребята, мы с вами пришли на урок окружающий мир. Для чего?

- Молодцы!

Где нам в жизни пригодятся данные знания?

Я хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- Узнать что-то новое,

повторить изученный материал, показать свои знания и т.д.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма-териалу

3.Актуализация знаний

Цель: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.

1.Фронтальная беседа

На прошлом уроке вы помогли Муравьишке ответить на вопрос: Когда наступит суббота? Вспомним, когда же наступит суббота:

Какой первый день недели?

Назовите третий день недели;

Назовите шестой день недели;

Перечислите рабочие дни;

Перечислите выходные дни.

Какой сегодня день сегодня?

Какой был вчера?

Какой будет завтра?

2. Работа с электронным приложением:

Вставьте пропущенные дни недели.

Прочитайте названия дней недели по порядку.

Сколько дней в неделе?

- C вашей помощью, Муравьишка, запомнил дни недели. Но теперь его интересует другой вопрос.

Отвечают на вопросы

Понедельник

Среда

Суббота

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Суббота, воскресенье

Вторник

Понедельник

Среда

Работа у интерактивной доски

Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий. Развитие коммуникативности.

4 . Введение в тему урока , постановка учебной задачи.

Цель: с оздание условий для формулирования детьми цели урока.

Вы догадаетесь, когда разгадаете загадки и послушаете песенку:

1 Загадки:

1.Холодно березе,

Холодно осине.

Даже белка в шубе

На морозе стынет.

2. Стали дождиком метели,

На дворе звенят капели.

На реке растаял лед,

Воробей из лужи пьет.

3.Красным зовется,

Платье в цветах.

Ягодой сладкой

Зреет в лесах.

4.Потемнели ветки,

От воды туман.

Гонит тучи ветер

Из далеких стран

5.Четыре ковра рукодельницы ткут

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зеленый, пестрый, желтый.

Ответ здесь мудреный, его нашел ты?

2. Прослушивание песни, в сопровождении сюжетных картинок (приложение 1)

Прослушайте песню в сопровождении сюжетных картинок, вспомните времена года, посмотрите как одеты люди и природа в соответствии с временем года. На основе данных приготовьтесь, сформулируйте тему и задачи урока.

3. Беседа, формулировка темы и задачи урока

О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Каким временем года заканчивается песня?

Какое время года вы любите?

А Муравьишка торопится узнать: Когда наступит лето? Почему происходит смена времен года?

Какие задачи поставим перед собой

Зима

Весна

Лето

Осень

Времена года

Просмотр сюжета

О временах года

Лето

Ответы детей

Вспомним времена года, их последовательности;

Закрепим название месяцев;

Выясним почему происходит смена времён года.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

использование анализа для выявления общего понятия.

5.Изучение новой темы

(Решение учебной задачи)

Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.

1. Просмотр мультфильма

Сейчас мы посмотрим мультфильм и вспомним: какое время года за каким отправляется? Сколько в природе времён года? Как называется каждое время года.

2. Беседа:

Из каких времён года состоит год?

Какое сейчас время года?

Назовите месяц, который идёт сейчас.

Какой он по счёту в календаре?

3. Физкультминутка (музыкальная)

Просмотр мультфильма

Зима, весна, лето, осень

Зима

Январь

Первый

Выполнение

Формируемые УУД : овладение сведениями о годовом цикле- временах года и месяцах, их последовательности, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; установление причинно - следственных связей между сменой времён года; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные:

6. Первичное закрепление (Создание учебной ситуации)

Цель: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

1. Работа с областной детской газетой «Золотой ключик» (календарь)

С какого месяца начинается год?

Каким месяцем заканчивается год?

- Каким временем года начинается и заканчивается год?

Обобщение: год начинается и заканчивается зимой.

Назовите зимние месяцы.

Какое время года наступает за зимой?

Назовите весенние месяцы.

Какое время года наступает за весной?

Назовите летние месяцы.

Какое время года наступает за летом?

Назовите осенние месяцы.

Годичный цикл мы с вами установили. Проверим правильно ли?

3. Работа в парах

Посмотрите в календарь и посчитайте, сколько месяцев до наступления лета?

4. Физкультминутка

(Казачья игра « Снежинки, ветер и мороз»)

С января

Декабрём

Год начинается и заканчивается зимой

Декабрь, январь, февраль

Весна

Март, апрель, май

Лето

Июнь, июль, август

Осень

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Просмотр электронного приложения

Через 4 месяца

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, осуществляя проверку выполненного задания в парах; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

7.Обобщение и закрепление.

Цель: обобщение, закрепление и применение полученных знаний

1. Вывод

Обобщим то, о чём мы говорили на сегодняшнем уроке:

Перечислите времена года

Сколько месяцев в году?

Назовите первый месяц года

Назовите последний месяц года

2. Работа с электронным приложением

а) Работа по сюжетным картинкам: расставить по порядку картинки в соответствии с временами года. Объяснить своё решение. Назвать признаки времён года.

б) Работа по схеме «Годовой цикл»: вставить пропущенные месяцы в годовом цикле, объяснить своё решение.

3. Работа по учебнику.

Пока мы работали со схемой «годовой цикл», Муравьишка собрался на прогулку. Посмотрите в учебник, в какое время года Муравьишка вышел погулять?

Как мы одеваемся в каждое время года?

4. Работа в рабочей тетради (работа в группах)

Муравей-Вопросик придумал символы к временам года и положил их в эти коробочки. В одной лежат снежинки - это символ зимы, в другой лежат ромашки- это символ лета, в третьей - листья клёна - символ осени, а ещё одна - пустая. Отделение (по рядам) - это группа. Придумать каждой группе символ, нарисовать и объяснить его.

5.Предоставление результатов.

6.Просмотр видеосюжета и беседа по нему.

А кто знает, почему происходит смена времён года?

Посмотрите видеосюжет. Сделайте вывод, правильны ли наши предположения.

Почему происходит смена времён года?

7. Кадетская составляющая

На внеурочных занятиях мы с вами изучаем казачьи игры. Подумайте и скажите, в какие игры мы можем играть в каждое время года?

Год состоит из четырёх времён года.

Зима, весна, лето, осень

Январь,

Декабрь

Дети выполняют задания, объясняют почему первой ставят зиму и.т.д. Объясняют признаки времён года

Выполняют с объяснением

Выполняют задания, объясняют

Спикеры от каждой группы предоставляют результат работы

Высказывания детей

Просмотр и высказывания

Предположение детей

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; решение проблемных вопросов на основе имеющихся знаний; сравнение собственных выводов с выводом в учебнике.

умение работать с раздаточным материалом как средством передачи иллюстративной информации; готовность слушать собеседника

Коммуникативные :

Умение работать в группе;

Учитывать разные мнения;

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные:

общеучебные:

Формировать смысловое чтение;

Формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

8. Рефлексия

Цель: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Подведение итогов

1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения

- Закройте глазки и вспомните всё, о чём мы говорили сегодня на уроке.

2.Беседа:

Какой была тема урока?

Какие задачи вы ставили?

Удалось ли достичь этих целей?

Назовите времена года?

Назовите зимние, весенние, летние, осенние месяцы.

Через сколько месяцев наступит лето?

Возникали у вас затруднения?

3. «Пантомима»

Вы пантомимой должны показать результаты своей работы: руки вверх - довольны, голова вниз - нужно доработать, закрыть лицо руками - нужна моя помощь.

4. Оценивание учителем.

/словесное оценивание результатов работы учащихся на уроке/

Закрывают глаза, анализируют урок

Когда наступит лето? Почему происходит смена времен года?

Вспоминали времена года, их последовательность;

Закрепляли название месяцев;

Выясняли почему происходит смена времён года.

Да

Ответы детей

Выполнение действий

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «school-mon.ru» — Школьный понедельник - Образовательный портал