Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Жизнь первобытного человека. Жизнь и занятие первобытных людей Какие занятия были у первобытных людей

План – конспект занятия.

Первобытные люди.

Цель: Формировать у старших дошкольников представление о возникновении и истории цивилизации человечества.

Образовательные:

1.Познакомить с внешним обликом первобытного человека.

2.Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речь, умением добывать огонь, изготовление орудий труда, охоты, наскальная живопись, быт.

3.Расширять словарный запас новыми словами: мамонт, древко, шкура, вождь, племя.

4.Развивать связную речь, словотворчество.

Развивающие:

1.Развивать творческое мышление, воображение, фантазию.

2.Развивать пантомимические и мимические способности у детей.

4.Способствовать развитию познавательных интересов.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к истории, уважение к предкам.

Предварительная деятельность:

1.Беседы « Кто такой первобытный человек «

2.Рассматривание иллюстраций.

Материалы: Презентация «Древний человек».

Предметно – развивающая среда:

Энциклопедия «Динозавры», «История Мира», картинки с изображением наскальных рисунков.

Ход занятия.

Давным-давно это было. На нашей зелёной и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса - мы не знаем. Но он всё-таки появился. И был он вот такой, наш далёкий предок.

Слайд №1.(человек первобытный)

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами и был похож на крупную обезьяну.

У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, но был быстр и ловок. Ходил он на двух ногах, но при этом сильно наклонялся вперёд. Руки человека свешивались до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять и рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей.

Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Посмотрите, во что был одет древний человек? (в шкуру)

Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками.

А кто догадается, зачем ему шкура? (защита от холода)

Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались.

Может, вы сможете догадаться, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить? Конечно, ему нужны были питьё, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка.

Где он мог жить? (в пещере)

Что он мог съесть? (ягоды, траву, мясо)

Где водится рыба? (в реке, озере)

Как её оттуда достать? (поймать на крючок, удочку)

А как раздобыть мясо? (идти на охоту)

В те далёкие времена на земле жили мамонты.

Слайд № 2.(мамонт)

На какого зверя похож мамонт? (на слона)

Слайд № 3.(слон)

Чем мамонт отличается от слона? (у мамонта шерсть и огромные бивни)

Слайд № 4 (слон и мамонт)

Как вы думаете, зачем мамонту бивни, хобот и длинная шерсть?

Мамонты появились много миллионов лет назад. Они жили в холодных уголках нашей планеты, а слоны обитают в тёплых краях. Вот только мамонты вымерли давным- давно, в конце ледникового периода, а слоны и сегодня живут.

Бивни животным нужны, чтобы выкапывать из земли корни и траву. Также мамонты ими разрывали снег в поисках пищи. А ещё бивни использовались для защиты своих детёнышей. Косматая шуба согревала мамонта в лютые морозы и защищала от колючих северных ветров.

Учёные до сих пор не знают, почему мамонты вымерли. Возможно, по окончании ледникового периода исчезли бескрайние северные пастбища. Быть может, виновата какая-нибудь страшная болезнь или первобытные люди убили последнего мамонта.

А ещё тогда водились саблезубые тигры. Они были размером со льва. Они могли быстро бегать, но только на короткие расстояния. У саблезубых тигров были самые огромные зубы среди кошек, когда-либо живших на Земле. Эти зубы длиннее человеческой ладони. Эти звери не могли добывать для себя достаточно пищи и постепенно вымерли.

Слайд № 5.(саблезубый тигр)

У них огромные и острые, как сабли клыки.

Ещё люди охотились на пещерного медведя.

Слайд № 6.(пещерный медведь)

Что нужно было человеку, чтобы пойти на охоту за дикими зверями? (оружие)

Из чего его можно сделать? Оружие можно сделать из разных материалов, но первобытным людям были доступны лишь дерево и камень. Древние люди научились делать из камня ножи, дротики, наконечники копий, лезвия топора; а из дерева – само копьё и ручку топора. Каменное остриё они привязывали к дереву с помощью гибких растений – лиан.

Слайд № 7.(оружие)

Первобытные люди жили стадами. Это было – человеческое стадо. У него был свой вождь.

Слайд № 8.(племя)

А также старейшины – старые мудрые люди, которые обучали молодых, как делать оружие, собирать плоды и многому другому.

Так что древнейший человек жил не один, а среди себе подобных.

Как вы думаете, что нужно людям для того, чтобы понимать друг друга? Как им общаться? Вот собрался наш человек на охоту, как ему позвать других?

Можно позвать жестами. Как? (дети изображают)

Можно позвать мимикой. (подмигивание)

Сначала древние люди общались только звуками. Но это было очень неудобно и они придумали свой язык. Мы сейчас с вами поиграем.

Физ. минутка.

Игра с мячом. Воспитатель бросает мяч-ребёнок отвечает словом, им придуманным.

Оказывается, древние люди общались ещё с помощью рисунков.

На чём же рисовали первобытные люди? (на камне, скале)

Тогда ещё люди не придумали бумагу и рисовали на камне. А рисовали они то, что им было близко: животных, охоту, людей.

Слайды № 9, 10, 11, 12.(наскальные рисунки)

А сейчас отгадайте, что здесь нарисовано?

Я хочу вам сказать, что люди не только хорошо рисовали, но и были тесно связаны с природой и зависели от неё. Многого они не знали и не понимали, поэтому различные явления природы: дождь, молнию, солнце -они считали проявлением Бога. Богов у них было много. Бог воды отвечал за все моря, реки, озёра. Каким цветом его можно изобразить? (синие карточки) Бог огня посылал молнии.(красные карточки) Бог солнца-свет и тепло.(жёлтые)

А теперь каждый из вас выберет свою стихию огня, воды или солнца. А когда зазвучит его музыка, он превратится в эту стихию и станет двигаться согласно музыке.

Заключение.

Какие красивые у нас были стихии. Молодцы! Наше путешествие к древним людям закончилось. До свиданья, первобытный человек!

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект занятия.

Первобытные люди.

Цель: Формировать у старших дошкольников представление о возникновении и истории цивилизации человечества.

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с внешним обликом первобытного человека.

2.Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речь, умением добывать огонь, изготовление орудий труда, охоты, наскальная живопись, быт.

3.Расширять словарный запас новыми словами: мамонт, древко, шкура, вождь, племя.

4.Развивать связную речь, словотворчество.

Развивающие:

1.Развивать творческое мышление, воображение, фантазию.

2.Развивать пантомимические и мимические способности у детей.

4.Способствовать развитию познавательных интересов.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к истории, уважение к предкам.

Предварительная деятельность:

1.Беседы « Кто такой первобытный человек «

2.Рассматривание иллюстраций.

Материалы: Презентация «Древний человек».

Предметно – развивающая среда:

Энциклопедия «Динозавры», «История Мира», картинки с изображением наскальных рисунков.

Ход занятия.

Давным-давно это было. На нашей зелёной и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса - мы не знаем. Но он всё-таки появился. И был он вот такой, наш далёкий предок.

Слайд №1.(человек первобытный)

Древнейший человек сильно отличался от нас с вами и был похож на крупную обезьяну.

У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, но был быстр и ловок. Ходил он на двух ногах, но при этом сильно наклонялся вперёд. Руки человека свешивались до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять и рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей.

Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Посмотрите, во что был одет древний человек? (в шкуру)

Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками.

А кто догадается, зачем ему шкура? (защита от холода)

Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались.

Может, вы сможете догадаться, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить? Конечно, ему нужны были питьё, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка.

Где он мог жить? (в пещере)

Что он мог съесть? (ягоды, траву, мясо)

Где водится рыба? (в реке, озере)

Как её оттуда достать? (поймать на крючок, удочку)

А как раздобыть мясо? (идти на охоту)

В те далёкие времена на земле жили мамонты.

Слайд № 2.(мамонт)

На какого зверя похож мамонт? (на слона)

Слайд № 3.(слон)

Чем мамонт отличается от слона? (у мамонта шерсть и огромные бивни)

Слайд № 4 (слон и мамонт)

Как вы думаете, зачем мамонту бивни, хобот и длинная шерсть?

Мамонты появились много миллионов лет назад. Они жили в холодных уголках нашей планеты, а слоны обитают в тёплых краях. Вот только мамонты вымерли давным- давно, в конце ледникового периода, а слоны и сегодня живут.

Бивни животным нужны, чтобы выкапывать из земли корни и траву. Также мамонты ими разрывали снег в поисках пищи. А ещё бивни использовались для защиты своих детёнышей. Косматая шуба согревала мамонта в лютые морозы и защищала от колючих северных ветров.

Учёные до сих пор не знают, почему мамонты вымерли. Возможно, по окончании ледникового периода исчезли бескрайние северные пастбища. Быть может, виновата какая-нибудь страшная болезнь или первобытные люди убили последнего мамонта.

А ещё тогда водились саблезубые тигры. Они были размером со льва. Они могли быстро бегать, но только на короткие расстояния. У саблезубых тигров были самые огромные зубы среди кошек, когда-либо живших на Земле. Эти зубы длиннее человеческой ладони. Эти звери не могли добывать для себя достаточно пищи и постепенно вымерли.

Слайд № 5.(саблезубый тигр)

У них огромные и острые, как сабли клыки.

Ещё люди охотились на пещерного медведя.

Слайд № 6.(пещерный медведь)

Что нужно было человеку, чтобы пойти на охоту за дикими зверями? (оружие)

Из чего его можно сделать? Оружие можно сделать из разных материалов, но первобытным людям были доступны лишь дерево и камень. Древние люди научились делать из камня ножи, дротики, наконечники копий, лезвия топора; а из дерева – само копьё и ручку топора. Каменное остриё они привязывали к дереву с помощью гибких растений – лиан.

Слайд № 7.(оружие)

Первобытные люди жили стадами. Это было – человеческое стадо. У него был свой вождь.

Слайд № 8.(племя)

А также старейшины – старые мудрые люди, которые обучали молодых, как делать оружие, собирать плоды и многому другому.

Так что древнейший человек жил не один, а среди себе подобных.

Как вы думаете, что нужно людям для того, чтобы понимать друг друга? Как им общаться? Вот собрался наш человек на охоту, как ему позвать других?

Можно позвать жестами. Как? (дети изображают)

Можно позвать мимикой. (подмигивание)

Сначала древние люди общались только звуками. Но это было очень неудобно и они придумали свой язык. Мы сейчас с вами поиграем.

Физ. минутка.

Игра с мячом. Воспитатель бросает мяч-ребёнок отвечает словом, им придуманным.

Оказывается, древние люди общались ещё с помощью рисунков.

На чём же рисовали первобытные люди? (на камне, скале)

Тогда ещё люди не придумали бумагу и рисовали на камне. А рисовали они то, что им было близко: животных, охоту, людей.

Слайды № 9, 10, 11, 12.(наскальные рисунки)

А сейчас отгадайте, что здесь нарисовано?

Я хочу вам сказать, что люди не только хорошо рисовали, но и были тесно связаны с природой и зависели от неё. Многого они не знали и не понимали, поэтому различные явления природы: дождь, молнию, солнце -они считали проявлением Бога. Богов у них было много. Бог воды отвечал за все моря, реки, озёра. Каким цветом его можно изобразить? (синие карточки) Бог огня посылал молнии.(красные карточки) Бог солнца-свет и тепло.(жёлтые)

А теперь каждый из вас выберет свою стихию огня, воды или солнца. А когда зазвучит его музыка, он превратится в эту стихию и станет двигаться согласно музыке.

Заключение.

Какие красивые у нас были стихии. Молодцы! Наше путешествие к древним людям закончилось. До свиданья, первобытный человек!

Невероятно много тысячелетий назад и в Африке, и в Европе, и в Азии, как предполагают ученые, появился первобытный человек. Он очень отличался от современного человека. Он был просто очень низкого роста - всего на 50-60 см больше нынешнего первоклассника. Первобытный человек был некрасив: на большой голове с короткой толстой шеей под глубокими надбровьями прятались маленькие глазки. Зато он был очень сильным и выносливым и в отличие от зверей ходил, хоть и неуклюже, но прямо. Поэтому руки он приспособил для того, чтобы держать дубину и делать различные предметы. активно заселял землю: пока континенты соединялись между собой участками суши, он прошел в Америку и Австралию. Уже наступало похолодание, и люди все время передвигались и старались жить вместе, поскольку в одиночку выжить труднее. А пока еще на земле не наступило похолодание, первобытные люди охотились на мамонтов.

Для этого они выкапывали ямы-ловушки и с шумом и криками загоняли огромного зверя в них. Или гнали крупного зверя к ущелью или обрыву. Туда животные падали, и человеку оставалось их добить. Но из ямы было трудно, почти невозможно достать крупного зверя. Приходилось вытаскивать его постепенно по частям. Яма была как бы кладовкой. Опасная охота - это было занятие первобытных людей. Добывать мясную пищу было достаточно трудно.Но после добычи мамонта пищи хватало надолго. Кроме того, у людей появлялись и теплые мягкие шкуры. В теплых местах они охотились - на бегемотов, тапиров, антилоп, даже горных козлов. Мясо ускоряло рост и активность человека. От мясной пищи человек становился сильнее и умнее. Постепенно менялся его внешний вид: руки становились короче, голова и мозг крупнее, у него развивалось мышление. Этого человека назвали позже кроманьонец.

Кочевники

Сначала первобытные люди, сделав дротики, метательное орудие, охотились на животных при их помощи на небольшом расстоянии. Это было первое занятие первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу. Но изловив животных рядом со своим жильем, они стали перемещаться в поисках еды. Огромные носороги, бизоны, олени, такие мелкие птицы, как куропатки - все шло в пищу.

Человек сумел огнем обогревать и охранять свои жилища. В это время он охотился только с одним могучим оружием - копьем. Копья делали из дерева, но к концу привязывали или приматывали твердый острый камень, чтобы пробить тело животного и его толстую шкуру. Копья украшали неглубокими рисунками. Эти рисунки обозначали, что человек сильнее зверя, и лесные и пустынные духи придут ему на защиту и помощь. Иногда первобытные люди убивали даже таких крупных животных, как слон или лев. Из зубов зверей они делали для себя ожерелья. Если дело происходило на севере, то, найдя в вечной мерзлоте труп мамонта, люди охотно его съедали. А уж охота на северного оленя - постоянное занятие первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу. Если пещера или построенное жилище было удобным и удачным, то оно могло служить нескольким поколениям. Век их был короток.

Изобретения в новой эпохе - неолит

Люди всегда уважали волка за его сообразительность, настойчивость, быстроту, отличный нюх и силу. И человек приручает волка. Так у него появился друг и помощник на охоте и защитник - собака. А потом первобытный человек научился, сгибая ветки, делать новое оружие - так появился лук. С его изобретением можно было охотиться на зверя издалека. Теперь стая собак выслеживала зверя, направляла его в нужное место и издалека, при помощи лука, не боясь, что его искалечат, человек охотился. Чем была охота в те времена? Это главное занятие первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу.

Этих всех зверей и охоту на них первобытные художники рисовали на скалах и стенах своих пещер. Но люди видели в ручьях, небольших речках и озерах плавающих рыб и с гарпуном охотились на них, заходя в воду. Они прицеливались и попадали острым концом в рыбу. Но добыча была мала.У людей появилось больше времени, и поэтому они научились делать лодки. На них они отплывали от берега и высматривали косяки рыб. А рыба - это тоже вкусное и сытное мясо. Рыболовство - это было новое занятие первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу.

Вопросы и ответы

Какие заботы были у первобытного человека? Ответ - накормить себя, найти пещеру для спокойной жизни, защитить себя.

Какие орудия применяли первобытные люди для получения мяса? Ответ - дротик, копье, лук и стрелы.

Какое оружие требовалось рыболовам? Ответ - гарпун.

Какое было занятие первобытных людей, позволявшее добывать мясную пищу? Ответ - охота и рыболовство. Причем охота загоном животных, забивание отставших от стаи слабых зверей. Это было особенно удобно и менее опасно.

Какие рисунки изображались на жилищах людей? Ответ - животные, люди, сцены охоты.

Какого самого крупного зверя рисовали первобытные люди? Ответ - бизона.

Какой период называют каменным веком? Ответ - палеолит.

Кто был предком разумного человека? Ответ - кроманьонец.

Древнейшие орудия охоты позволяют нам думать, что первобытный человек учился сам их изготавливать и передавать свои знания другим людям общины. Первобытные люди очень медленно и примитивно придумывали, как их делать, но это их развивало, и появлялись элементы того, что теперь мы называем культурой. Они учились жить сообща, расширялось их восприятие мира. Они учились рисовать и делать флейты - так они выражали свои чувства. Теперь, видя, как живут австралийские аборигены, которые до прихода европейцев были полностью отрезаны от всего мира, мы можем предполагать, как жили первобытные люди.

Много позже люди освоили изготовление металлического, точнее, бронзового, оружия и предметов быта - сосудов, чанов, украшений и амулетов.

Определите, о каких занятиях первобытного человека рассказывается в тексте. Подчеркните названия орудий, которые использовались людьми.

…Всё своё время и силы они тратят на поиски пищи. Питаются ягодами, корнями и клубнями, которые откапывают острыми палками. С удоволь­ствием едят и ящериц, лягушек, гусениц и личинки жуков.

Ползком на животе, если не представляется иной возможности, они мед­ленно подкрадываются к ничего не подозревающему животному, пока не оказываются под ним, и внезапно со всей силой втыкают копьё в мягкую часть живота, после чего животное падает.

Быстро нагнувшись и схватив камень, Туй с силой бросил его в воду, по­том, подойдя к тому месту, куда был брошен камень, он поднял убитую камнем рыбку.

Ответ

…Все свое время и силы они тратят на поиски пищи. Питаются ягодами, корнями и клубнями, которые откапывают острыми палками . С удовольствием едят и ящериц, лягушек, гусениц и личинки жуков.

Ответ: Собирательство.

Ползком на животе, если не представляется иной возможности, они медленно подкрадываются к ничего не подозревающему животному, пока не оказываются под ним, и внезапно со всей силой втыкают копье в мягкую часть живота, после чего животное падает.

Ответ: Охота.

Быстро нагнувшись и схватив камень . Туй с силой бросил его в воду, потом, подойдя к тому месту, куда был брошен камень, он поднял убитую камнем рыбку.

Ответ: Рыболовство.

Но как быть с историей народов, живших до изобретения письма?

В этом случае ученые применяют так называемые Вспомогательные Исторические Дисциплины, благодаря которым можно изучать историю по неписьменным, или, по-другому, вещественным памятникам.

От древних государств сохранились знаменитые сооружения. Многие из них Вам знакомы. Это пирамиды Египта, Великая Китайская стена, Стоунхендж в Англии, римский Колизей и т.д. Изучая эти постройки, люди узнают о развитии техники в Древнем мире, а так же об уровне развития культуры и религии. Древние постройки строились по приказам царей и полководцев, которые стремились подчеркнуть свое могущество.

Сооружения посвящали богам и людям. Они могли служить для устрашения или развлечения.

Большую роль в изучении истории играет наука археология. Археологи раскапывают древние поселения, выясняя, как жили люди в прошлом, чем они питались, какие вещи создавали. Эти исследования позволяют в деталях восстановить быт людей, узнать об их занятиях.

До изобретения письменности люди передавали информацию устно, от одного человека к другому, от одного поколения к другому. Со временем многие рассказы превращались в легенды и сказки. Этот источник знаний получил название фольклор.

Кроме того, многие народы Африки и Азии еще совсем недавно, менее ста лет назад, находились на уровне развития, который наши предки преодолели еще тысячи лет назад. Изучая эти народы и сравнивая полученную информацию с данными археологии, ученые-этнографы гораздо больше узнали об истории Древнего мира.

Древнейшие люди

Современный человек является результатом длительной эволюции живых существ. Этот процесс называется происхождение человека или антропогенез .

Самые отдаленные по времени предки человека, приматы, появились на территории Африки и Евразии около 90 миллионов лет назад. Они жили в тропических лесах, питались плодами и растительностью, ведя вполне комфортное существование.

Почему же наши далекие предки решили спуститься на землю и превратились в людей?

Около 30-40 миллионов лет назад завершился очередной ледниковый период. Климат был сухим и прохладным. В результате понижения температуры многие растения, составлявшие рацион наших предков, погибли. Им приходилось искать новые источники пропитания. В результате изменения климата повсеместно бурно растущие тропические леса сменились степями. Приматам пришлось приспособиться ко всем этим изменениям.

Таким образом, причинами появления людей стали:

1 изменение климата, вызванное ледниковым периодом;

2. вытеснение лесов степью;

3. сокращение растений, входивших в рацион питания.

Еще одним примером существования религиозных представлений у первобытных людей может служить обычай погребения мертвых. Такие захоронения находят во всех местах проживания первобытных людей.

Тело покойного помещали в глубокую яму, ноги прижимали к груди и обхватывали их руками (возможно связывая их между собой). Точно не известно, с какой целью покойникам придавали такую позу. На этот счет существуют две теории: одни полагают, что первобытные люди боялись, что мертвые могут ожить, другие напротив, видят в такой позе надежду людей на возрождение. Тело покойного, помещенное в могилу, ориентировалось головой на восток (место, где рождалось солнце – символ возрождения), посыпалось красной охрой, символизирующей кровь – символ жизни. Вокруг тела раскладывались личные вещи покойного – украшения, орудия труда, одежда. Предполагают, что люди верили в загробный мир и считали, что после смерти человек будет заниматься тем же, чем и при жизни, поэтому предметы, помещенные в могилу, почти наверняка отражали род занятий покойного

В религиозных представлениях наших далеких предков четко отражается и социальная организация первобытного общества. Власть в родовых общинах первобытных людей принадлежала женщинам, поэтому не удивительно, что женские образы широко использовались в религиозных представлениях того времени. Найденные на территории Евразии статуэтки от 5 до 25 см в высоту из камня и из кости получили название «палеолитические Венеры». Как полагают ученые, эти статуэтки могут символизировать защитниц домашнего очага, воплощение Великой богини-Матери.

Все перечисленные выше примеры доказывают наличие у первобытных людей религиозных представлений. Но какой религиозной системы придерживались люди прошлого?

Ученые выделяют пять основных верований характерных для первобытной эпохи:

1.Магия – вера людей в возможность воздействовать на силы природы человеческой волей, возможность менять мир в своих целях при проведении особого ритуального действия;

2.Тотемизм – вера людей в их связь с окружающим миром через родственный союз с животным, растением или неодушевленным предметом. У каждой родовой общины был свой тотем-предок. У одних это мог быть волк, у других заяц, у третьих медведь. К тотемному животному полагалось обращаться уважительно, соблюдая определенные ритуалы;

3.Анимизм – вера в духов, живущих в людях, животных и растениях. Согласно анимизму, все в мире живое, поэтому перед охотой у духа животного испрашивалось разрешение на его убийство.

4.Фетишизм – вера в предметы, обладающие сверхъестественной силой. Такие предметы могут либо защищать своего владельца (обереги), либо причинять вред врагам.

5.Шаманизм – взаимодействие с миром духов, в которое вступает шаман. У духов можно просить помощи или совета в делах.

Все эти верования могли уживаться вместе в человеческом сознании. Так, один из членов общины мог заниматься шаманизмом, советуясь с духами об удачной охоте, а другой был способен заколдовать животное перед охотой.

Религиозные представления первобытных людей были еще очень неустойчивы. Не существовало четких правил и запретов. Появление искусства и религии способствовало дальнейшему развитию человеческого общества.

Подводя итоги урока, необходимо отметить:

Уже в первобытном обществе зародилось искусство – появилась пещерная живопись, а так же люди научились изготавливать фигурки женщин из камня и кости;

Зародилось представление о загробном мире, в котором человек продолжал заниматься теми же делами, что и при жизни;

Религиозные представления первобытных людей были очень разнообразны – с одной стороны, они считали себя способными влиять на окружающий мир по средствам магии, с другой, поскольку все в мире имело душу, а значит, могло стать другом или врагом, ответственность людей за свои действия резко возрастала.

Возникновение скотоводства и земледелия

Около 10 тыс. лет назад произошло изменение климата, которое привело к серьезным изменениям в жизни людей, их хозяйственной деятельности. Потепление в северных районах Европы послужило толчком к бурному росту лесов, пришедших на смену степям. В связи с этим, жизнь людей усложнило исчезновение многих видов животных, составлявших основной рацион питания. Одни крупные животные вымерли или были истреблены, например мамонты и шерстистые носороги, другие, откочевали еще дальше на север, например, северные олени. Пришедшие на смену лесные животные (олени, кабаны, лоси) не жили стадами, были пугливыми. Коллективная охота утратила свое значение, возросла роль собирательства и рыболовства.

Люди перешли к оседлому образу жизни, стали создавать постоянные поселения. Отношение к природным запасам дикой растительной пищи стало более бережным. Наблюдая за ростом растений, люди установили связь между семенами и будущим урожаем. Поэтому собирали не всё, часть растений оставляли там, где они произрастали, чтобы сохранить популяцию. Постепенно люди учились самостоятельно выращивать растения, окультуривая их. Основой питания становятся злаковые культуры, такие как ячмень и пшеница. Люди узнавали все больше о периодах посева и сбора урожая, о сезонах.

Поскольку процесс перехода от собирательства к земледелию был очень сложным, то долгое время эти виды хозяйства уживались вместе. Ранние этапы земледелия иногда еще называют «развитым собирательством» , и в это время им занимались исключительно женщины. Основным орудием земледелия в этот период являлась мотыга, с помощью которой взрыхлялась земля на том месте, где произрастал урожай. Такое земледелие называлось мотыжным .

Со временем, когда население Земли значительно увеличилось, людям пришлось расширить площади посевов, перейдя к глубокой вспашке земельных участков. Для такой работы была необходима значительная физическая сила, поэтому мужчины стали основными производителями пищи, а значит и их общественная роль возросла. Новый тип земледелия получил название пашенного земледелия .

Параллельно с процессом культивации растений шел процесс одомашнивания диких животных.

Предполагают несколько возможных причин одомашнивания животных:

1. Дикие животные отлавливались и содержались на случай неудачной охоты. В этом случае речь может идти о крупных животных, таких как кабаны, дикие быки и т.д.;

2. Отлов детенышей диких животных для развлечения и детских игр. В этом случае речь может идти о мелких животных.

Процесс одомашнивания проходил в два этапа:

На первом этапе животное приручалось, менялось его поведение, оно привыкало к человеку.

На втором этапе от прирученных животных получали потомство, из которого отбирались особи с удобными человеку чертами характера. Так, постепенный отбор приводил к появлению одомашненных животных.

Первым одомашненным животным была собака. Предполагают, что предками собак могли быть волки и шакалы, широко распространенные как на территории Евразии, так и на других континентах.

Как те, так и другие являлись объектами охоты древних людей. Охотники могли приносить детенышей волков и шакалов в свои поселения, и они становились спутниками детских игр. Такая, почти родственная связь животных с человеком гарантировала их выживание. Вырастая, животные начинали размножаться и приносить потомство. Не исключено, что скрещивание волков и шакалов носило естественный характер, хотя в дикой природе это было невозможно, поскольку шакалы были естественной добычей волков. Собаки никогда не использовались в пищу, что подчеркивает ее статус.

Прошло еще несколько столетий, прежде чем человек приступил к одомашниванию других животных. На первом этапе был приручен мелкий рогатый скот (козы и овцы). Его приручение изначально, скорее всего, не несло практической хозяйственной значимости. Как и собаки, овцы и козы приручались для детских игр и забав. Постепенно животные стали использоваться для хозяйственных нужд, давая человеку мясо, молоко, шкуру и шерсть.

Впоследствии, люди стали одомашнивать животных лишь в хозяйственных целях. Так в хозяйствах появились быки и буйволы, свиньи, ослы, лошади и разного рода птица. Крупный рогатый скот, свиней и птиц разводили целенаправленно для получения пищи. Ослы и лошади могли так же использоваться в качестве средств передвижения. На территории крайнего севера с той же целью приручался северный олень, а в пустынях – верблюды.

Последним по времени приручения домашним животным стала кошка. Центром разведения кошек был Египет, откуда впоследствии они распространились сначала в Европу, а затем по всему свету. Несомненно, что с самого своего появления в жилищах людей кошки обладали особым статусом. Они стали единственными животными, которым позволялось свободно передвигаться по дому, покидая его по своей надобности. Кошки считались священными животными.

Существует предположение, что в древности предпринимались попытки одомашнить и других животных, но эти попытки были безуспешны.

С появлением новых видов хозяйственной деятельности появилась необходимость хранения пищи и ее транспортировки. Если раньше все добытое на охоте или при сборе плодов съедалось в короткие сроки, то теперь продукты накапливались впрок.

Исследователи выдвинули версию, что люди заметили, как глина, попавшая в костер, при нагревании становится очень твердой и прочной. Это свойство глины люди стали использовать в своей повседневной жизни, изготавливая из нее посуду и обжигая ее на огне. Кроме того, люди активно стали использовать одежду из тканей, получавшихся в результате обработки шерсти коз и овец. Продолжали совершенствоваться техники работы с деревом и костью. Но самым важным видом производства стала металлургия . Люди научились добывать и обрабатывать металлы, изготавливать из них орудия труда.

Изменения в хозяйственной деятельности не могло не привести к изменениям социальным. Улучшение условий быта привело к сокращению смертности и увеличению рождаемости. Родовые общины разрослись на столько, что вскоре стали выделяться отдельные роды, стремившиеся отделиться от остальных. Однако проживание на одной территории определяло схожесть занятий, а необходимость защищаться от общих врагов породило коллектив нового типа – племя.

Племенем управлял совет старейшин , выбиравшихся из наиболее прославленных представителей своих родов. Совет старейшин решал все текущие дела. Но в решении самых важных дел должны были принимать участие все мужчины племени. Такой совет назывался народным собранием.

Появление неравенства и знати

Быт людей со временем усложнился на столько, что жить лишь выращиванием и сбором урожая стало невозможно. Появились социальные потребности. Их удовлетворения потребовало от людей по-новому перераспределить обязанности. В общинах сохранялись профессии земледельцев и пастухов, благодаря которым люди получали продукты питания, а так же появились новые специальности – ремесленники, торговцы и воины .

Существует предположение, что внутри племени за каждой общиной могли закрепляться какие-то специфические обязанности. Например, в одной общине были прекрасные пахари, и они занимались обработкой земли с последующим сбором урожая; другой род занимался скотоводством, третий – ремеслом. Специальностью одного или нескольких родов могло стать военное дело – охрана своих соплеменников от внешних врагов.

деревянный плуг. Появилось пашенное земледелие. Теперь, с появлением плуга, отпала необходимость участвовать в обработке земли всем членам общины.

В начале, когда все люди находились в равном положении, каждый изготавливал для себя необходимые предметы утвари и орудия туда. Но со временем стала выделяться особая категория людей – ремесленники . Они занимались изготовлением сосудов, орудий труда, тканей и других изделий, обеспечивая свою общину, а порою и все племя. Появлялись новые средства производства. Так, труд гончара облегчался использованием гончарного круга и специальных печей для обжига сосудов.

Около 9 тысяч лет назад в Западной Азии научились изготавливать металлические предметы. Первым металлом, широко использовавшимся в первобытных общинах, стала медь. Из меди изготавливали ножи и топоры. Медь – мягкий металл, орудия из него были менее прочными, по сравнению с орудиями из заостренного камня, но при этом обладали гораздо более острой режущей кромкой. Опыт показал, что если необходимо свалить дерево, медный топор будет более эффективен. У медных орудий было и другое преимущество. Если медный топор становился тупым, его можно было заточить, а затупившийся или сломавшийся каменный топор приходилось выбрасывать.

Люди довольно быстро научились добывать и обрабатывать драгоценные металлы – золото и серебро. Основными изделиями, получавшимися из этих металлов, были украшения.

Древние люди заметили, что луна, появляющаяся ночью на небе, постоянно меняется. Сначала она абсолютно круглая, через несколько дней превращается в половинку круга, затем становится похожа на серп. Люди высчитали, что от полнолуния до полнолуния проходит почти 30 суток. Люди стали использовать новую меру времени – месяц. Так появился лунный календарь.

С появлением земледелия появилась необходимость определять время посадки и сбора урожая. Люди заметили, что существует два сезона – сезон засухи и сезон дождей, которые сменяли друг друга с определенной периодичностью. Так появилось представление о годовом цикле. Первыми, кто определил, что год продолжался 365 дней были жители Древнего Египта.

Со временем стали появляться календари, то есть особые системы исчисления времени, включавшие в себя расставленные в определенном порядке дни и года. Существовали разные календари. Так, в Древнем Египте, с приходом к власти нового фараона начинался и новый календарь. В одном из древнейших городов мира – Риме, время отсчитывалось со дня основания города. А первые христиане начинали свой календарь со дня сотворения мира, которое произошло, как они считали, за 5508 лет до рождения Иисуса Христа.

Позже, так же последователями христианства, была принята иная система, которая используется нами до сих пор. Было предложено считать первым годом нового летоисчисления год рождения, основателя христианской религии. Предполагается, что данное событие произошло через 753 года, после основания Рима. Теперь, для всех исторических дат, именно рождение Христа является началом отчета, то есть говоря, что Великая Отечественная война началась в 1941 году, мы указываем, что война началась через 1941 год после рождения Христа.

Время от рождения Иисуса Христа мы называем нашей эрой. Продолжается наша эра уже более 2000 лет. Соответственно, говоря о событиях, произошедших до рождения Христа, мы используем понятие «до нашей эры». Когда необходимо указать событие, произошедшее за 200 лет до наступления нашей эры, мы говорим «Это произошло в 200 году до нашей эры». Точно также, на вопрос обращенный к родителям – «Когда вы познакомились?», они могут ответить «Это произошло за 2 года до твоего рождения».

Чтобы понять, как действует хронология , рассмотрим «линию времени» . Поскольку история продолжается, наша линия будет завершаться стрелкой, указывающей вперед. Возьмем на этой линии условную точку – рождение Иисуса Христа. Все события, расположенные справа относятся к нашей эре, а события расположенные слева – до нашей эры. Для удобства словосочетание «наша эра» мы сократим до двух букв. Годы и века будут размещаться на этой линии на равном расстоянии друг от друга. Скажем, первый век нашей эры будет находиться на расстоянии одного сантиметра справа, а события первого века до нашей эры на расстоянии одного сантиметра слева.

Многие важные исторические события произошли до нашей эры. Например, в 44 году в Риме был убит Цезарь, в 74 году произошло восстание рабов под предводительством Спартака, в 776 году прошли первые Олимпийские игры, около 2600 года построена пирамида Хеопса. Точно так же на ленте размещаются события нашей эры. В 768 году королем франков становится Карл Великий, к 1147 году относится первое упоминание о Москве, в 1799 году родился А.С. Пушкин, в 1961 году состоялся первый полет человека в космос.

Года в периоде до начала нашей эры указаны в обратном хронологическом порядке. Так, говоря о жизни Гая Юлия Цезаря, мы отмечаем, что родился он в 100 году до н.э., а в 44 году до н.э. был убит. Александр Македонский правил с 336 года до н.э. по 323 год до н.э. и т.д.

Изменение на карте Европы, после 1 мировой войны

Культура и быт жителей Древней Греции (образование, искусство, повседневная жизнь)

Возникновение фашизма в Италии

Древний Рим – столица империи

Революция в 1918-1919гг в Германии

Средневековое французское государство. Карл Великий.

Новый курс Рузвельта

Средневековый город – центр ремесла, торговли

Приход нацистов к власти в Германии. Нацистский режим.

Крестовые походы (цели, участники, результаты)

Освободительное движение в Индии в 20-30гг.

Причины и начало французской революции XVIIIв.

Международные отношения на кануне 2 мировой войны

Борьба Североамериканских колоний за независимость

Антигитлеровская коалиция во 2 мировой войне

Промышленный переворот в Англии (сущность и последствия)

Изменение в Европе и мире после 2 мировой войны

Венский конгресс в 1814-1815гг. Священный Союз.

События конца 80х – начала 90х годов в странах Восточной Европы

Объединение Германии. О. Бисмарк.

США во второй половине ХХ века Внутреннее положение и внешняя политика

Достижение в науке и технике в конце XIX – начале XX в.

Интеграция Западноевропейских стран во второй половине XX в.

Экономическое развитие ведущих стран Европы в конце XIX – начале XX вв.

Освобождение народов Азии и Африки во 2 половине XX в.

Первая мировая война (причины возникновения, участники, итоги)

Развитие науки и техники во 2 половине XX в.

Билет 1

Жизнь и занятие первобытных людей

Древнейшие люди жили в жарких странах, где не бывает морозов и холодных зим. Например, в Восточной Африке. Ученые находят здесь при раскопках останки людей, живших более 2 млн. лет назад. По этим находкам можно восстановить облик наших предков: они очень напоминали обезьяну; у них было грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб; над бровями находился валик, под которым глаза скрывались как бы под навесом; походка у них была еще не вполне прямая, прыгающая; руки длинные и свисали ниже колен, – словом в облике древнейших людей преобладали звероподобные черты. Древнейшие люди не могли разговаривать, – они общались друг с другом с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны, но намного меньше, чем людей нашего времени. Умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Жили древнейшие люди не в одиночку, а группами, которые ученые называют человеческими стадами.

Все люди в стаде от мала до велика целыми днями занимались собирательством – они искали съедобное. В пищу тогда годились коренья, плоды и ягоды, яйца птиц.

В наши дни ведется изучение жизни диких зверей. Наблюдая за тем, как стая мелких хищников пытается отобрать у крупного его добычу, ученые предполагают, что так же могли делать и древнейшие люди.

Вообразим себе африканские степи 2 млн. лет назад. Львица напала на антилопу, задрала ее и пытается утащить. Заметив это, десятки “первобытных охотников” со всех сторон подкрадываются к зверю и начинают оглушительно кричать, размахивать дубинами и кидать в львицу камни. Хищница в ответ на это рычит, выпускает когти, скалит клыки. Но если она утомлена преследованием антилопы и успела насытиться, то боя с людьми не примет – бросив тушу, скроется в степи.

Приведем еще один пример охоты древнейших людей. Представьте себе: большое стадо зебр мирно щиплет траву. Люди нападают на животных, которые спасаются бегством. Зебры мчаться как ветер, но есть в стаде уже старые животные, есть слишком молодые, которые не успевают за остальными. Если охотникам удается “отрезать” от стада зебру – они глушат ее дубинами, закидывают камнями и убивают. Вот такие вот предположения, как охотились древнейшие люди.

В те времена древнейших людей подстерегало много разных опасностей. Одной из самых страшных был огонь. Представим себе как в грозу, молнией зажгло кустарники, деревья, траву… все кругом заполыхало. Древнейшие люди, как и все живое, боялись огня: от пожара подальше улетали птицы, убегали звери и люди. Как человек овладел огнем, точно никто не знает. Есть предположение что однажды, превозмогая страх, смельчаки все-таки приблизились к огню. Это могло быть дерево или кустарник зажженное молнией, а могла быть и горящая лава из вулкана. Возможно, тогда и было сделано великое открытие.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «school-mon.ru» — Школьный понедельник - Образовательный портал